Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Облдума продлила мораторий на повышение налоговой ставки для бизнеса

Это обеспечит предпринимателям существование в неизменных условиях до 2023 года.

Мораторий на повышение налоговой ставки для бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения, продлен в Тюменской области. Решение об этом приняла Тюменская областная дума на очередном заседании сегодня, 14 марта.

Председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий напомнил, что мораторий уже действует в регионе, он рассчитан до конца 2019 года. Новый законопроект продлевает льготный режим налогообложения до 31 декабря 2023 года включительно.

«Для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены следующие пониженные ставки: в размере 5% - для налогоплательщиков с объектом налогообложения „Доходы“, в размере 1% - для налогоплательщиков с объектом налогообложения „Доходы минус расходы“, осуществляющих свою деятельность в сфере информационных технологий», — объяснил Дмитрий Горицкий.

По словам депутата Михаила Селюкова, мораторий будет стоит бюджету Тюменской области около 5 млрд рублей. Тем не менее, закон заслуживает поддержки, поскольку любое снижение налоговой нагрузки воспринимается бизнесом позитивно.

«Эти деньги останутся в экономике Тюменской области. За такой законопроект нужно голосовать», — подчеркнул народный избранник.

Парламентарий Владимир Ульянов заявил, что в большей степени мораторий обеспечивает создание рабочих мест и занятость населения. «Мы все прониклись идеей не уничтожать самозанятость и активность предпринимателей. Наполнение бюджета — вторичный фактор. Мораторий даст новый импульс уверенности предпринимателей в своем будущем», — сказал депутат.

Депутат Эдуард Омаров подчеркнул, что мораторий распространяется прежде всего на микробизнес, в котором, как правило, работают начинающие и молодые бизнесмены. «Новая норма позволяет увеличить число субъектов, которые работают в правовом поле. В отличие от других регионов, в том числе и благодаря этой норме, число бизнесменов в Тюменской области продолжает расти», — сообщил парламентарий.

Итог обсуждению подвел губернатор региона Александр Моор. «Глава государства поставил перед нами задачу — войти в первую пятерку мировых экономик и обеспечить экономический рост темпами выше, чем во всем мире. Объективно, в текущих условиях эта задача становится очень сложной. Именно поэтому бизнесу важна стабильность законодательства, которое регулирует деятельность предпринимателей», — сказал Александр Моор.

Глава Тюменской области напомнил, что пять лет назад, когда мораторий был введен впервые, это было положительно воспринято всем предпринимательским сообществом. Основная задача моратория, по словам губернатора, — не рост налоговых платежей, а развитие малого бизнеса и создание рабочих мест. А это, в свою очередь, влияет на общее положение дел в экономике: в 2018 году объем инвестиций в регионе вырос на 21%.

«Как говорил один мой знакомый предприниматель: „Мне не нужны больше доходы, мне нужны постоянные доходы“. Принятие этого закона обеспечит стабильную налоговую политику для предпринимателей. Думаю, это будет хорошим мотивирующим сигналом для тех, кто только начинает или хотел бы начать свою предпринимательскую деятельность», — резюмировал губернатор Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени