Dipol FM | 105,6 fm
2 марта в 06:23

Агрофранчайзинг может стать инструментом развития малого бизнеса на селе

Это своеобразная замена существовавшей ранее системы кооперативов.

Эффективным инструментом развития малого бизнеса в селах Тюменской области может стать агрофранчайзинг — вид предпринимательства, подразумевающий своеобразную замену существовавшей ранее системы кооперативов. Об этом сообщил начальник регионального управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев.

«Агрофраншиза, проще говоря, — это реализованный бизнес-план успешного предпринимателя, который готов поделиться своими наработками с начинающими бизнесменами и объединить их вокруг себя. Причем, на выходе у них должна получиться продукция единого качества, что позволит её быстро продать через общий канал реализации», — пояснил Андрей Пантелеев.

В Тюменской области в настоящее время действуют два проекта по направлению агрофранчайзинга — по мясу птицы и производству яйца в Тюменском районе, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора. Разрабатываются проекты по овцеводству, разведению кроликов. По опыту других регионов страны возможны агрофраншизы по пчеловодству, рыбному хозяйству, выращиванию овощей, тюльпанов, грибов.

«Главное условие успешности работы малого предприятия — налаживание сбыта продукции. Поэтому, при создании агрофраншизы бизнес должен иметь свой проверенный канал реализации. Только так можно получить прибыль и продолжать рост», — прокомментировал Андрей Пантелеев.

Для эффективного внедрения агрофранчайзинга необходима помощь муниципальных и региональных властей, уверен он. Подразумевается, что у каждой территории должна быть разработана своя стратегия развития этого направления бизнеса. При её успешной реализации, в муниципалитете появятся новые рабочие места, жители объединяться для выполнения общей задачи, увеличатся доходы в семьях (в среднем на сумму от 10 до 30 тысяч рублей в месяц) и возрастут финансовые пополнения в местный бюджет. Кроме того, франчайзинг будет способствовать развитию малых форм хозяйствования, обеспечению продовольственной безопасности и росту объема производства.

Отметим, развитие франчайзинга в Тюменской области активно поддерживает губернатор Владимир Якушев. По его мнению, использование франшиз способствует удовлетворению потребности тюменцев в качественных товарах и услугах, формированию устойчивой конкурентной среды.

«Региональный франчайзинг — одна из наиболее актуальных возможностей совершенствования потребительского рынка. Тем более Тюменская область имеет очень большие возможности для его повсеместного распространения, — убеждён Владимир Якушев. — Ведь одно из основных преимуществ региональной франшизы в том, что потребители лояльно относятся к местным товарам и доверяют их качеству».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как правильно совмещать работу и самозанятость в 2025 году: комментарий эксперта
Как правильно совмещать работу и самозанятость в 2025 году: комментарий эксперта
Работник сможет получить дополнительную прибыль без нарушения закона и сохранить гарантии по ТК.
#самозанятые
#работа
#налоги
#закон
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Жители большой Тюменской области стали чаще жаловаться на банки
Жители большой Тюменской области стали чаще жаловаться на банки
Граждан не устраивают ставки, отказы и условия погашения долга.
#Банк России
#деньги
#долг
#кредит
#жалоба
#банк
#МФО
#страхование
#ХМАО
#ЯНАО
#Тюменская область
#тк
Тюменская область первой из регионов приняла Всероссийский литературно-патриотический проект «Русские чтения»
Тюменская область первой из регионов приняла Всероссийский литературно-патриотический проект «Русские чтения»
Мероприятия проходят в Тюмени и Тобольске.
#Год героев
#СВО
#Победа
#чтение
#патриотизм
#Роман Малыгин
#Евгений Воробьев
#Тюмень
#Тобольск
#Тюменская область
#тк
В Тюменской области пожилой водитель задавил пешехода
В Тюменской области пожилой водитель задавил пешехода
По предварительной информации, тот лежал на дороге.
#ДТП
#Сорокинский район
#ГАИ
#безопасность
#водители
#пенсионеры
В новой поликлинике в Богандинском будут вести прием лор, окулист и невролог
В новой поликлинике в Богандинском будут вести прием лор, окулист и невролог
Поликлинику планируют открыть до конца 2025 года.
#поликлиника
#Тюменский район
#Богандинский
#строительство
#ГУС
#здравоохранение
#нацпроекты