Dipol FM | 105,6 fm
84
96.22
13 апреля в 06:57

Сельскохозяйственные ярмарки послужили стимулом к снижению цен в магазинах

Дальнейшее проведение ярмарок в мае и летние месяцы нецелесообразно.

За последний месяц, по результатам мониторинга цен на продовольственном рынке, наиболее значительно — на 17,5% - снизились цены на свежие огурцы. Такие данные привел заместитель губернатора Олег Заруба на сегодняшнем заседании антикризисного штаба.

Незначительно, около 2,5−3%, потеряли в цене крупа гречневая, бананы, апельсины, сахар-песок, томаты. Вместе с тем за этот же период цены на морковь, капусту и картофель подросли от 4 до 6%. Причины очевидны: старые запасы заканчиваются и в настоящее время прилавки магазинов заполняют овощи свежего урожая, в основном из Средней Азии, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Олег Заруба подвел итоги принятых мер по стабилизации цен на основные продукты питания в марте-апреле. Речь шла о мониторинге цен и торговых надбавок. Так, за прошедший период в магазинах, в том числе в федеральных и локальных сетях, размер торговой надбавки на установленный перечень товаров не превышал 15%. Помимо этого, в областной столице были организованы ярмарки-продажи социально значимых товаров по ценам ниже среднерыночных. Последняя из них прошла 18 апреля на шести площадках Тюмени.

Напомним, распоряжением губернатора Владимира Якушева такие ярмарки были включены в расширенный список антикризисных мер. Их главная цель — дать возможность незащищенным категориям граждан — пенсионерам, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям — приобрести основные продукты питания по оптимальным ценам.

На социальную ярмарку в прошедшую субботу было заявлено почти 95 тонн продукции, продано 48% - это 46,4 тонны. Оборот составил около 4,7 млн рублей. По сравнению с предыдущими ярмарками, уменьшился спрос на бакалейную продукцию (сахар, крупы, мука, масло растительное), яйцо куриное, мясную продукцию, картофель. Повышенным спросом пользовались огурцы свежие (Тюмень-Агро), молочная продукция, недорогие сорта рыбы (сырок, пелядь, ряпушка, карась), полуфабрикаты из мяса кур и рапсовое масло. Всего по итогам четырех ярмарок было продано 229 тонн товаров на общую сумму свыше 19 млн рублей.

Регулярное проведение ярмарок послужило стимулом к снижению цен на продовольственные товары в предприятиях розничной торговли, в связи с чем уменьшился и спрос на продукцию на самих ярмарках. Олег Заруба высказал мнение, что дальнейшее проведение ярмарок в мае и летние месяцы нецелесообразно.

«Среди причин не только снижение интереса покупателей, выезд тюменцев в выходные дни на природу и дачи, но и плюсовая температура воздуха, которая требует дополнительных расходов сельхозтоваропроизводителей на холодильное оборудование для соблюдения условий продажи товаров», — отметил он.

Владимир Якушев поручил продолжить ведение мониторинга регионального продовольственного рынка и проанализировать необходимость организации социальных ярмарок в дальнейшем.

Олег Заруба подчеркнул, что весенний сезон антикризисных ярмарок закончен, но планируется их организовать в августе и сентябре, когда будет собран новый урожай, чтобы предоставить людям возможность закупить свежие овощи по выгодной цене.

Специалисты отмечают, что проведение комплексных мероприятий совместно с органами местного самоуправления, органами прокуратуры, УФАС по Тюменской области при содействии ритейла привело к стабилизации цен на региональном потребительском рынке, не допустило вымывания товаров на полках магазинов и социальной напряженности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Нужно ли избавляться от «снежной плесени» на дачном участке: комментарий тюменского садовода
Нужно ли избавляться от «снежной плесени» на дачном участке: комментарий тюменского садовода
Что может снизить активность гриба.
#дача
#огород
#советы
#весна
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Как помочь ребенку при травле в интернете: советы психолога
Как помочь ребенку при травле в интернете: советы психолога
Родители играют важную роль.
#психолог
#дети
#советы
#буллинг
#помощь
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
ФК «Тюмень» обыграл «Шинник» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» обыграл «Шинник» и поднялся в турнирной таблице
До выхода из зоны аутсайдеров по-прежнему не хватает трех баллов.
#ФК Тюмень
#ФНЛ
#первая лига
#футбол
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
Тюменские студенты могут пользоваться льготами на проезд до июня включительно
Тюменские студенты могут пользоваться льготами на проезд до июня включительно
Количество поездок ограничено.

#ТТС
#транспорт
#льгота
#карта
#студенты
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тобольские врачи спасли пациента от слепоты
Тобольские врачи спасли пациента от слепоты
Мужчине грамотно подобрали терапию.
#врачи
#спасли
#здоровье
#здравоохранение
#зрение
#Тобольск
#Тюменская область
#тк