Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Записки инвестора. Время инвестировать в Россию

Дисконт сегодня есть в каждом активе. Инвестор должен понять для себя, какой риск он может себе позволить и на какой срок инвестировать.

_Пессимизм в настроениях по поводу российской экономики, кажется, достиг своего апогея. Прогнозы экономистов и представителей власти неутешительны. Обыватели, заходя в магазины, вспоминают трудные девяностые годы._

Инфляция. Не ждали?

Что дальше? Конечно же, все будет зависеть от цены на нефть, от ситуации, связанной с Украиной, а также от действий Центробанка. Предпринимаемые Ц Б шаги по снижению учетной ставки (в январе, напомним, она была снижена с 17% до 15%) грозят нам курсом доллара до 85 рублей к концу года. По моему мнению, ЦБ не стоит спешить с дальнейшим снижением учетной ставки. Крайне важно сейчас стабилизировать валютный курс, это будет способствовать стабилизации инфляции, а для этого учетная ставка должна быть высокой.

Немного оптимизма

Жизненный опыт подсказывает, что во времена всеобщего пессимизма где-то близок момент разворота. Реальность может оказаться гораздо лучше ожиданий и плохих прогнозов — за счет сильной девальвации экспортеры находятся в очень неплохом положении.

Конечно, 2015 год не будет феерическим, но слабые результаты в экономике не означают плохих результатов от инвестиций.

Можно вспомнить 2009 год: показатели в экономике провальные, а фондовый рынок показал прекрасный рост. Акции в 2009 году выросли примерно на 100%, облигации — на 25−30%. Фондовый рынок реагирует на реальные процессы в экономике с опережением. Во время кризисов большая часть негатива уже заложена в котировках.

Покупать всё

Какие инвестиционные возможности существуют сейчас, что покупать?

Сегодня любой класс российских активов стоит дешевле своей нормальной стоимости, это дает возможному покупателю «премию за риск». Дисконт в первую очередь основан на ценах на нефть — иностранцы смотрят на Россию с точки зрения игры с нефтяными котировками. Инвесторы не понимают, на каком уровне стабилизируется цена на нефть, это влияет на дисконт. Вторая причина существенной «премии за риск» — геополитика. Введенные ведущими западными государствами санкции очень сильно влияют на оценку российских активов. Поэтому они сейчас дешевы.

Наша экономика благодаря девальвации приспособилась к низким ценам на нефть. Анализируя отчеты предприятий и предполагая дальнейшее развитие ситуации, можно строить стратегию своих инвестиций.

Дисконт сегодня есть в каждом активе. Инвестор должен понять для себя, какой риск он может себе позволить и на какой срок инвестировать. Для долгосрочных инвесторов самое лучшее сейчас — акции. Это средство сохранения стоимости. Российские акции, по моей оценке, торгуются сейчас с дисконтами 60−80% от своей справедливой стоимости — это очень хороший актив для долгосрочного инвестора.

Про нефть

Согласно данным Агентства энергетической информации, коммерческие запасы нефти в США находятся на рекордных уровнях за последние 80 лет и продолжают расти. Объемы добычи при этом практически не уменьшаются. Казалось бы, это должно вызвать понижение цены на нефть на международных рынках. Но этого не происходит — цена колеблется около 60 долларов за баррель. В вопросах цены на нефть хочется привести мнение одного из лучших специалистов в этой области — вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна. По его словам, нефтяники ожидают более здоровый рынок и цены нефти к концу года около 80 долларов за баррель. По словам исполнительного директора ВР Боба Дадли, мы увидим резкое падение добычи нефти через 5−6 месяцев. Он указал на спад инвестиций в сланцевые проекты в США, Латинской Америке и Северном море.

Успешных вам инвестиций.

_Андрей Басуев, генеральный директор компании «Унисон Капитал«_

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область