Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Президент АРБ Гарегин Тосунян: Тюменская область – уникальный регион

"Рынок труда, уровень безработицы, индекс промышленного производства - все показатели достойные", - признал ученый.

Тюменская область демонстрирует высочайшие темпы роста регионального банковского продукта, особенно успехи заметны на общероссийском фоне, так высоко оценил вчера регион президент Ассоциации российских банков (АРБ), член-корреспондент РАН, профессор, доктор юридических наук Гарегин Тосунян.

«Рынок труда, уровень безработицы, индекс промышленного производства, все показатели достойные, — признал ученый. — Тюменская область — уникальный регион. Это не центральный федеральный округ и не Москва, но по многим показателям он демонстрирует хорошую динамику даже в непростых экономических условиях. Я надеюсь, что он будет продолжать демонстрировать такую динамику».

К слову, во время выступления Тосуняна произошел небольшой казус: статистика, которая оказалась в распоряжении президента АРБ, учитывает наш регион вместе с автономными округами. На это Гарегину Ашотовичу указал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

«Цифры тут даны с округами. Если брать только наш регион, то индекс промышленного производства только в 2008 году опускался ниже 100%. Начиная с 2009 года ниже 110% не было, — уточнил он. — В 2013 году — 116,8%. На первый квартал 2014 года — 113%».

На это гость и главный докладчик «Губернаторских чтений» ответил, что было бы хуже, если бы ему пришлось из-за этой ошибки зря похвалить область за проделанную работу.

«По всем показателям я получил довольно хорошую картину. Если бы она была нехорошей, я бы так же объективно говорил, как это делаю, когда бываю в других регионах, — признался ученый. — У каждого есть какие-то преимущества и недостатки».

Далее Гарегин Тосунян принялся характеризовать именно банковский сектор области. «Фактически, за эти годы в области стало меньше на один банк. Это и в процентном, и в абсолютном выражении неплохой результат. Потому что в условиях массового отзыва лицензий в некоторых регионах картина выглядит намного хуже, особенно в Москве, — пояснил он. — Довольно высокий уровень насыщенности в Тюменской области и по количеству банковских точек, и по объему выданных кредитов».

Продолжил тему развития региональных банков после небольшого перерыва содокладчик, президент ОАО «Запсибкомбанк» [Дмитрий Горицкий](/thesaurus/256 851). «Безусловно, цифра под 2% за ипотеку в Европе ласкает слух. Сможем ли мы кредитовать так? Я сомневаюсь. Но в том, что мы можем кредитовать под 4−5%, у меня сомнений нет, — сообщил он. — Почему именно столько? Страновой риск оказывает существенное влияние на процентную ставку. Но давайте не будем забывать о том, как мы готовы размещать свои деньги. В Европе есть такая вещь как отрицательная ставка, когда клиенты сами доплачивают банкам. Готовы ли мы к этому?»

Потенциал развития региональных банков, по мнению Горицкого, зависит от повышения доступности кредитных ресурсов, повышения качества обслуживания клиентов и, прежде всего, малого и среднего бизнеса.

«На наш взгляд, необходимо преодолеть несколько тенденций-ограничителей. В первую очередь, это недостаток долгосрочных инструментов фондирования. На сегодняшний день наиболее длинный межбанк, когда банки кредитуют друг друга, составляет шесть месяцев, — считает глава банка. — С 2014 года мегарегулятор проводит ежемесячные аукционы под нерыночные активы. Максимальные сроки предоставления кредитов от Центробанка под обеспеченные нерыночные активы составляют один год. Ставка 9,25% годовых. При этом никто не будет отрицать тот факт, что потребности экономики и промышленности заключаются именно в длинных деньгах».

Источником таких денег, по его мнению, могли бы стать ресурсы Центрального банка, а вот предметом — залоги ипотечных кредитов, которые банки имеют на своем балансе. Но сейчас под этот вид обеспечения Центробанк коммерческие банки не кредитует.

«Ипотека характеризуется сроками в 20−30 лет и низкой просрочкой, а следовательно, низкой степенью кредитного риска. Кроме того, нужно помнить, что сроки оборачиваемости кредитных продуктов с каждым годом растут и сегодня составляют 7−9 лет. Раньше это было 2,5−3 года, — отметил Горицкий. — Другим ограничителем предоставления ликвидности является ограниченный доступ к бюджетным ресурсам как к наиболее недорогому и устойчивому источнику. Поэтому необходимо менять подход к выбору банков, имеющих возможность привлекать бюджетные средства».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер