Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Недвижимость без пиара

Существует такой пиар-прием: если какой-либо рынок идет на снижение, то необходимо, например, выбросить в СМИ информацию о том, что в скором времени на этот товар или услугу цены взлетят вверх. Этот нехитрый ход, рассчитанный на создание спекулятивного ажиотажа, особенно широко применяется в сфере недвижимости.

Вышеупомянутый прием не является эксклюзивным: недавно информационная компания «НИИ PR» распространила пресс-релиз, где предрекается взрывной рост цен на рынке московской недвижимости — на 20−25% в течение ближайшего месяца.

На фоне начавшейся стагнации на столичном рынке жилья это заявление выглядит странно: «НИИ PR» просто играет на руку неким крупным строительно-инвестиционным компаниям, которые уже столкнулись с проблемой затоваривания рынка и не могут привлечь деньги в свои проекты, комментирует RBC daily. Отметим, что развитие рынка недвижимости обуславливает множество экономических факторов и спекулятивный сегодня не является определяющим.

В ходе исследования тюменского рынка недвижимости обозревателю «Вслух о главном» удалось выяснить, что в конце ноября 2003 года на рынке недвижимости Тюмени началось движение. Особенно это стало заметно продавцам квартир в районе МЖК, Тюменском и Восточном микрорайонах. В недавно сданных «под ключ» домах «повышенной комфортности» на Широтной осталось несколько квартир, сказала менеджер строительной компании ТДСК. Соответственно, по сравнению с ноябрем 2003 года выросли и цены — в среднем на 800 — 1000 рублей за квадратный метр. То есть однокомнатные квартиры подорожали на 30−50 тыс. рублей, двухкомнатные — на 50−80 тыс. рублей. Стандартная цена, предлагаемая за однокомнатную квартиру 121-й серии (36м2) в районе МЖК, — 500 тыс. рублей, за двухкомнатную той же серии — 700 тыс. рублей, а двухкомнатную «повышенной комфортности» на Широтной можно приобрести в пределах 800 тыс. рублей.

Посредники заметили повышение интереса к трехкомнатным квартирам, которые классически считаются малоликвидными по сравнению с однокомнатными квартирами. Цены в среднем выросли на 100 тыс. рублей. Если трехкомнатную квартиру 121-й серии на Московском тракте еще в начале ноября предлагали за 850 тыс. рублей, то сегодня — за 950 тыс. рублей, а цена за «трешку» 121-Т серии в этом районе выросла от 1 млн до 1 млн 200 тыс. рублей.

Перемены предпочтений районов и «комнатности» квартир можно объяснить не столько экономическими, сколько политическими факторами: в рамках административной «реформы Козака» с 1 января 2005 года произойдет перераспределение полномочий округов в пользу области, а потому многие северяне начали серьезно задумываться о перемене места жительства. Естественно, что они ориентируются, в первую очередь, на двух- и трехкомнатные квартиры хороших планировок. И не «привязаны», в отличие от тюменцев, к старым «гнездовым» районам, каким является, например, центр города.

«Северный фактор» уже взрывал тюменский рынок недвижимости в 2001 году (в течение примерно полугода цены выросли на 100%). Можно ли сегодняшнюю ситуацию назвать преддверием такого же взрыва? Ответ на этот волнующий многих вопрос скорее отрицательный: то есть цены будут расти, но не такими темпами, и, по прогнозам «Вслух о главном», максимум на 30%. (Необходимо учесть 12-процентную инфляцию, повышение железнодорожных тарифов на 12%, стоимости железобетона — на 18%).

Во-первых, рост спроса и цен стабилизирует высокий потенциал предложений — Тюменская область лидирует по объему строительства жилья в УрФО. А если учесть, что рынок недвижимости, да еще соответствующей «северным» запросам, до последнего момента был затоварен, то говорить о дефиците квадратных метров не приходится. Во-вторых, многие жители автономных округов уже успели приобрести квартиры в Тюмени. Факторов же, свидетельствующих о том, что у тюменцев резко повысится спрос на жилье, пока не наблюдается.

Таким показателем могло бы стать развитие ипотеки, но пока высокие проценты (18%) в рублевых кредитах не являются фундаментом для обоснованного роста рынка недвижимости. Аналитики говорят о высоком потенциале отложенного спроса, и он может стать реальным, но лишь после того, как в Тюмени банки снизят процентные ставки. Например, у московских банкиров появились серьезные конкуренты, в виде западных компаний, предлагающие 8-процентную ставку по валютному кредиту сроком на 15 лет. Это очень низкие ставки, если учесть, что в Сбербанке можно получить валютный кредит на тот же срок под 11% годовых.
Пока и сама процедура получения кредита усложняет ипотеку. Банкиры говорят, что кредиты станут доступнее, когда изменится статья Гражданского кодекса, не позволяющая выселять граждан из заложенного жилья. В апреле 2004 года Госдума рассмотрит блок законодательных актов, среди которых — и соответствующая поправка к этому закону.

Но вернемся к тюменскому рынку недвижимости, а точнее, к определяющему ее развитие платежеспособному спросу. Для оценки доступности жилья применяется показатель соотношения стоимости квадратного метра и ежемесячного душевого дохода семьи. В соответствии с ней стоимость доступной квартиры должна равняться суммарному доходу семьи за три года, поделилась методикой в RBC daily президент Института экономики города Надежда Косарева.

По данным пресс-центра администрации Тюмени, в 2003 году среднемесячная заработная плата работающего тюменца составила 8 тыс. 400 рублей, по области — 14 тыс. 700 рублей. Конечно, у каждой семьи свои экономические показатели, но очевидно, что даже при повышении привлекательности ипотеки темп роста спроса будет сдерживать такой естественный фактор, как низкая платежеспособность населения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени