Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские археологи бьют в набат: древние поселения массово разграбляются и разрушаются

План действий по реальному сохранению памятников археологии обсудили сегодня за круглым столом.

В Тюменском научном центре сегодня прошел круглый стол, посвященный проблеме разграбления и разрушения в связи с хозяйственной деятельностью памятников археологии, охраняемых государством. Тюменские археологи уже не просто бьют тревогу, они бьют в набат. На круглом столе под руководством профессора кафедры археологии, истории Древнего мира и Средних веков ТюмГУ, доктора исторических наук Натальи Матвеевой специалисты назвали более двадцати памятников археологии, которые оказались частично или полностью уничтоженными. Среди них:

— могильник Ван-Кур раннего средневековья в районе Староалександровки. Там с 2006 года официально не ведутся никакие раскопки, тем не менее, местные жители постоянно видят приезжих, которые представляются археологами из Тобольска и Тюмени, есть свежие раскопы до 4 метров в ширину.

— в Нижнетавдинском районе на берегу озера Ипкуль есть ипкульский могильник, территорию древнего захоронения и городища используют для отдыха рыбаки и охотники, на охраняемой территории выкопаны ямы — под мусор. Здесь же кто-то организовал современное капище, куда съезжаются поклонники славянской культуры.

— в этом же районе на реке Иске находится Барсучье городище. Площадка уничтожена практически полностью — от городища остались только оборонительные сооружения.

Археологи посчитали, что с начала 2000-х годов из-за разработки карьеров для выемки песка были повреждены около 15 древних поселений и захоронений.

Так, при строительстве дороги на две трети было разрушено городище Карагай Аул. Это около двух гектаров. Городище относится к железному веку. В Юртоборе, где находится целое скопление памятников археологии, частные лица бульдозером разрушили три городища: сняли верхний слой и перебрали всю землю металлодетектором в поисках металла.

Тем временем на озере Андреевском рядом с Тюменью археологическим памятникам нанесен большой урон из-за добычи песка. Здесь одно из предприятий разрушило 10 курганов Платовского могильника, другая фирма по добыче песка разрушила пять открытых поселений общей площадью около 500 кв. метров.
-В городище Имбиряй-3 в Ялуторовском районе в связи с разработкой песчаного карьера уничтожено поселение эпохи бронзы.

Повреждено также городище Мулашинские юрты-7. Предприятию по добыче песка очертили границы земельного участка, тем не менее, оно зашло за нее, и охранная зона была нарушена. На месте памятника археологии специалисты потом собирали с поверхности черепки и все, что осталось от поселений. В 2018 году было полностью разрушено при добыче песка поселение Сосновый остров площадью около гекатара.

Известный тюменский археолог Виктор Зах уверен, что незаконные раскопы площадью до 200−300 кв. метров есть почти на каждом археологическом памятнике. По словам Виктора Алексеевича, памятники археологии повреждают либо уничтожают не только при разработке песчаных карьеров. Разрушают наследие предков и лесники во время посадок леса и другой деятельности. Эксперт считает, что нам нужно вернуть в полном объеме экспертизу проектов строительных объектов, чтобы вся подобная деятельность согласовывалась с археологами.

На Андреевском озере на территории археологического музея-заповедника серьезный урон науке наносят дачники. В районе Буторлыжского мыса частники сняли 3 тыс. кв. метров верхнего слоя земли на памятнике археологии. Грунты вывозили машинами, археологи даже фиксировали номера машин, обращались в полицию, но никто почему-то так и не понес наказание.

На Дуване выпахано целое городище, выкорчеваны деревья и все выровнено тяжелой техникой. Лесники потом пояснили археологам, что здесь были заражены деревья, поэтому их вырубили. «А то, что тут археологический памятник, никого не волнует!» — возмущаются участники круглого стола.

В археологическом заповеднике серьезно охраняется только та территория, что огорожена забором. На охрану всех городищ нет средств. Доходит до того, что на территории древних стоянок проводят квесты с металлоискателями. Активно работают и черные копатели. В средневековом святилище Песьянка-1 вырыли огромный котлован. На месте незаконных раскопок были найдены выброшенные глиняные черепки. Полагают, что отсюда забрали немало ценных находок. Ведутся незаконные раскопки и в Андрюшином городке.

Тревожные сигналы поступают из Успенки. Там вывозят грунт с древних стоянок по обоим берегам Пышмы. Большие проблемы с сохранением древностей и в самой Тюмени. Так археологи зафиксировали факт разрушения древнего поселения в парке Гагарина.

Представитель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Вячеслав Сусоров пояснил, что работа по охране археологических памятников ведется. Так в археологическом музее-заповеднике планируют установить видеокамеры. Основная проблема в том, что незаконные раскопки ведутся в лесу, где видимость ограничена, свидетелей, как правило нет, находят только раскопы. По поводу Юртобора комитет обращался с заявлением в полицию и в прокуратуру, уголовное дело завели, но потом закрыли. Реальных прецедентов, чтобы черных копателей, а точнее грабителей, привлекали к ответственности, за последние пять лет не было не только у нас, но и в соседних регионах. Был лишь один случай, когда в ХМАО поймали копателей с металлоискателем. Они вели раскопки на археологическом памятнике, но дело тоже закрыли. В таких случаях расхитители говорят, что искали метеориты, а то что зашли на памятник археологии, они якобы не знали.

За круглым столом с участием представителей общественной палаты Тюменской области признали, что «имеют место многократные акты разрушения древностей как со стороны частных лиц, так и организаций, ведущих земляные работы по разрушению памятников, включенных в единый реестр, вновь выявленных, а также еще не выявленных» и приняли решение о создании на базе Тюменского научного центра экспертного совета, для того чтобы более эффективно решать проблемы сохранения исторического наследия совместно с органами власти, а также на законодательном уровне. Будет составлен список частично либо полностью разрушенных памятников археологии за последние 10 лет, по которым не были приняты меры, для передачи в прокуратуру Тюменской области, генеральную прокуратуру РФ. Участники круглого стола также заявили о необходимости открытия постоянной и полноценной экспозиции по археологии в Музейном комплексе имени Словцова, так как в Тюмени уже накопилась большая коллекция экспонатов из различных эпох. А достойного места для них до сих пор не нашлось. Тюменские арехологи также намерены изучить успешный опыт по охране археологических памятников в других регионах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени