Dipol FM | 105,6 fm

Субъективно. Форсаж для среднего школьного возраста

Режиссер Дэвид Литч никого не обманывает и снимает ровно на 12+.

Внезапно оказалось, что снимать следующий, девятый по счету «Форсаж» не о чем, но авторов было уже не остановить. Поэтому — внезапно — в спин-оффе про машинки появляется некий смертельный вирус, универсальный солдат, злодей в динамике, экзотический патриотизм и поднаторевшая в ролях одиозных разбойниц Хелен Миррен. И как бы извиняющий этот нечеловеческий винегрет неброский юмор от создателя второго «Дэдпула» и прилагающийся к нему неунывающий Райан Рейнолдс в качестве исполнителя героя второго плана. Одними из первых испытание гремящей, обаятельной пустотой накануне прошли тюменцы на специальном показе фильма «Форсаж. Хоббс и Шоу» в кинотеатре «Киномакс».

Пока чопорный, как и положено англичанину, Шоу готовит себе изысканный омлетик в Лондоне, Хоббс в Лос-Анджелесе затевает себе бесхитростный коктейльчик из десятка сырых яиц. Один в вечных британских сумерках, другой в оранжевом солнечном свете под пальмами. Одного видно издалека, другого не отличишь от среднестатистического механика, ну или там перевозчика, как и полагается в шпионских кругах. Вот эти две крайние противоположности призваны спасти мир в очередной раз, теперь от хитрого программируемого вируса, способного растворить «слабого человека» изнутри. И хотя бояться им явно нечего, парочка, вяло переругиваясь, впрягается в это дело. Аргументом в пользу спасения служит и то, что вирус, к счастью, действующий не сразу, за неимением лучших вариантов спрятала в себе сестрица Шоу (Ванесса Кирби). Ее-то спасителям мира и хочется спасти в первую очередь, а уже потом всех остальных обитателей планеты.

Только очень больших поклонников франшизы можно заставить вспомнить, когда впервые в автосаге появляется приметный полицейский Хоббс (Дуэйн Джонсон), а когда неприметный шпион Шоу (Джейсон Стетхем). В этот раз сценаристы решили сыграть на контрасте и написали для этой сладкой парочки столько смешных диалогов, сколько смогли из себя выжать. Тем самым превратив олдскульный боевичок в средненький комикс и накидав поверху столько условностей, что поневоле возвращаешься к мысли о том, что кино — это же игра, развлечение, аттракцион, ни к чему авторов, в общем-то, не обязывающие.

Поэтому безликие статисты на стороне зла терпеливо ждут, пока герой до них сам не дойдет, проводя свои приемчики и изредка получая по щам. Поэтому техника сцепляется и расцепляется сама, когда это надо по сценарию, не демонстрируя ничьей ловкости, потому что обыгрывать это сцепление и расцепление было бы долго, да и незачем. Поэтому ни от смертельного вируса его временной носительнице, ни от смертельных ударов главным героям не становится как-то нехорошо, даже голова не болит. Поэтому бывшего живого человека, а теперь киберубийцу со светящимися глазами (Идрис Эльба) можно не убить, а отключить, но в самый последний момент. А до этого отключать нельзя, потому что кино тогда, за неимением антогониста, сразу кончится.

Режиссер Дэвид Литч, снявший не только второго Дэдпула", но и «Джона Уика» и «Взрывную блондинку», никого не обманывает и снимает ровно на 12+ развлекательную штучку с отличными, чего уж там, актерами, выполняющими и перевыполняющими задачу. Стетхем, не первый раз пробующий себя в юмористическом жанре, всякий раз выезжает на потрясающей природной убедительности. Шуточки про «толстого» Джонсона хоть и выглядят нелепыми, но если подумать, шутить про него действительно больше нечего. Фальшивый паспорт на имя Мален Кийх*р и вовсе выглядит подколками пятиклассников, но ведь это кино именно для них. Зато у авторов был русский консультант, или Хелен Миррен вспомнила о корнях.

И форсаж-таки был! Непросто на автохламе тягаться с вертолетом без него, родимого. Так, оправдав еще и название, ребята вышли победителями из абсолютно непонятной ситуации. Хороший урок для пятиклашек. Жаль, что по это же причине главная героиня, безусловно прекрасная Хэтти, остается без своего финального поцелуя.

Еще по теме:
============

Как «Форсаж 8» стал рыцарской сагой

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник