Dipol FM | 105,6 fm
85.57
93.61
16 марта в 03:52

Зрители в Литве отдали свои сердца тюменскому театру «Мимикрия»

На литовском театральном фестивале очень хотели видеть «Мимикрию» и были готовы принять тюменцев с любым спектаклем.

С 4 по 8 октября в Литве проходил фестиваль «Театральный кластер», куда съехались коллективы из Испании, Латвии, Эстонии и других стран. Резидент МТЦ «Космос» театр «Мимикрия» показал спектакль «Убить полюбовно».

Участие «Мимикрии» в литовском фестивале стало возможным благодаря содействию президента Центрального-Европейского комитета AITA Аллы Зориной. Оказалось, что театр заметили ещё на фестивале в Норвегии «Dialog 2011». На литовском театральном фестивале очень хотели видеть «Мимикрию» и были готовы принять тюменцев с любым спектаклем. Для поездки выбрали постановку «Убить полюбовно», основанную на одноимённом произведении Рэя Брэдбери.

Спектакль участвовал в двух международных фестивалях: в VIII Международном молодёжном театральном фестивале «Живые лица» в 2016 году и в Европейском фестивале молодёжных театров «Театральная революция — 2017». Важно, что «Мимикрия» стала единственным театром, представляющим на фестивале Россию.

Директор театра «Мимикрия» Полина Захарова рассказывает, что фестиваль проходил в необычном формате, который она прежде нигде не встречала. «Театральный кластер» проходил в течение четырёх дней в трёх литовских городах (Купишкис, Утена, Пасвалис) одновременно. Населённые пункты находятся на расстоянии полтора-два часа езды друг от друга. Согласно программе, каждый театр играл спектакль минимум на двух площадках. Актёры «Мимикрии» показывали «Убить полюбовно» в двух городах.

«Мы ставили перед собой задачу опробовать спектакль на европейской публике. „Убить полюбовно“ понятен любому зрителю, потому что играем без слов на универсальном языке пластики. В спектакле есть момент, когда у наших персонажей случается якобы перестрелка, и они случайно убивают зрителей, и мы кидаем сердца в зал. Уже после спектакля зрители возвращали сердца нам на сцену и кричали: „Это уже наши сердца, и мы отдаём их вам“», — говорит Полина Захарова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
То снег, то дождь: в Тюмени прогнозируют обилие осадков на неделе
То снег, то дождь: в Тюмени прогнозируют обилие осадков на неделе
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тюменцев приглашают научиться драматургии и режиссуре
Тюменцев приглашают научиться драматургии и режиссуре
К участию приглашают молодых людей старше 18 лет.
#новости Тюмени
#тк
#театр
#драматургия
#культура
Тюменский политолог объяснил партийное назначение Александра Моора
Тюменский политолог объяснил партийное назначение Александра Моора
В регионе следуют общефедеральной тенденции.
#Тюменская область
#назначение
#Александр Моор
#губернатор
#Единая Россия
#тк
В музее Ялуторовска детей познакомили с птицами Тюменской области
В музее Ялуторовска детей познакомили с птицами Тюменской области
Встреча стала началом крупного просветительского проекта.
#новости Тюмени
#тк
#музей
Пенсионер из Тюмени отправил книги со своими стихами на СВО
Пенсионер из Тюмени отправил книги со своими стихами на СВО
Таким образом он решил поддержать моральный дух бойцов.
#новости Тюмени
#СВО
#поддержка
#депутаты