Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Режиссер Борнианы показал грубую реальность американской мечты

Для белых и пушистых на экране не осталось места.

В стране больших возможностей никогда не знаешь, на вершине ты, или уже оптимистично идешь ко дну. Высоту полета и глубину падения забугорного «джентльмена удачи» Барри Сила накануне первыми измерили тюменцы на специальном показе нового ретро-боевика «Сделано в Америке» Дага Лаймана в кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ «Кристалл». А началось все с нескольких коробок сигар, миновавших таможню.

Лучезарно улыбающийся Барри Сил с лицом Тома Круза тянет лямку пилота в одной из обычных пассажирских авиакомпаний. Попадая домой после нескольких рейсов, валится с ног практически без сознания. Сколько-нибудь вдохновляющих перспектив не видит. Парень с рыжей бородкой из ЦРУ (Донал Глисон), знающий о нем несколько больше, чем хотелось бы, становится настоящим змеем-искусителем. А Барри задает слишком мало вопросов…

Фильм основан на реальных событиях. Подчеркивая этот факт, авторы разворачивают настоящий балаган из беспринципных сделок профессионала с властью, власти — с совестью, а совести — с обстоятельствами. Для белых и пушистых на экране не осталось места. В этом смысле все участники истории и ее статисты выглядят предельно человечными, начиная от стражей порядка и заканчивая убийцами.

Хороший пилот и должен быть бесстрашным. Сначала делать, повинуясь скорее инстинктам, чем голосу разума, а потом включать голову. Потому что в воздухе на раздумья нечасто остается время. А Барри был очень хорошим пилотом. Так начинается его шпионская карьера. С молчаливого одобрения спецслужб бесстрашный до безрассудства пилот доставляет снимки баз противника разведчикам, оружие повстанцам, кокаин соотечественникам, и так по кругу, постепенно уходя в штопор с всегда непредсказуемыми последствиями. Зато пока у него работа, которую никак не назовешь скучной, куча денег и море энергии хотя бы на то, чтобы количественно увеличивать состав своей семьи.

Барри Сил, показанный Томом Крузом, — человек удивительно гибкой и своеобразной морали, которая, однако, сгибаясь, не ломается. Рискуя всем, он умудряется оберегать семью, возя наркотики и оружие, не пользуется ни тем, ни другим. Кстати, самым опасным оружием в его руках оказалась видеокамера. Большие возможности, которые, казалось бы, дают деньги, утрамбованные по всему дому и в полудюжине банков городка с населением в 2,5 тысячи человек, остаются только возможностями. Небольшая кучка драгоценностей жене, пони для детей, новая машина да дом побольше взамен старого — вот все, на что хватает воображения пилота. Зато он летает и делает это хорошо. Настолько, что ни у наркокартелей, ни у спецслужб не возникает мысли избавиться от человека, знающего слишком много, пока он делает свою работу.

Легкий, позитивный Барри, даже собираясь на задание, с которого обычно не возвращаются, улучает момент, чтобы подшутить над детьми, просто чтобы они рассмеялись и перестали волноваться. А в последний раз обнимая жену, говорит «Все будет хорошо» с уверенностью, которой позавидовали бы все утешители мира.

Игривый, быстрый, легкий, смешной зачин «сделано в Америке» кажется началом плутовского романа. Реальность груба. Легкость улетучивается с первыми перестрелками, где, комично переспрашивая: «Мне точно здесь подождать?», герой пригибается и мечется, не зная что делать. Что бы ему ни обещали, он сам делает свой выбор и сам отвечает за свою судьбу. Никакие договоренности не действуют в форсмажорных обстоятельствах. В лучшем случае пострадавший получит извинения. Так перед мухой, попавшей в паутину, мог бы извиниться паук. Но муха все понимает — ничего личного.

Картинка, стилизованная под старые цветные фильмы конца семидесятых годов прошлого века, как будто бы безопасна, вызывает ностальгию, размягчение глазного нерва, легкую эйфорию в зависимости от точности попадания в целевую аудиторию. Не обольщайтесь. Реальность, как вы помните, груба.

_Название:_ Сделано в Америке (American Made) 2017 год

_Режиссер:_ Даг Лайман (Грань будущего, Идентификация Борна, Ультиматум Борна, Превосходство Борна)

_В ролях:_ Том Круз, Донал Глисон, Сара Райт, Калеб Лэндри Джонс, Джейма Мейс, Алехандро Эдда.

_Фраза:_ Я тот, кто всегда доставляет.

_Пример для подражания:_ Жена Барри Люси — не верит, но любит, все принимает, отпускает, чинит сантехнику, ждет, выполняет обещания, остается в живых.

_Мораль:_ Задавайте вопросы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство