Dipol FM | 105,6 fm
86.09
95.09
9 апреля в 23:28

Евгений Шестаков про Бетховена и Шостаковича в начале сезона

В новом концертном сезоне в Тюмени прозвучит едва ли не больше симфоний, чем за все годы существования филармонии.

Если несколько лет назад тюменский музыковед мог по пальцам пересчитать симфонии, звучавшие в нашем концертном зале, в сезоне 2016-2017 годов город услышит не меньше восьми симфоний.

2 сентября сезон откроют Третьей, «Героической» Людвига ван Бетховена и Девятой Дмитрия Шостаковича. Художественный руководитель и дирижёр Тюменского симфонического оркестра Евгений Шестаков рассказал о первом концерте нового сезона и ответил на вопрос «Вслух.ру», сложно ли человеку без специальной подготовки погрузиться в мир классической музыки.

«Должен сказать, открытие сезона — очень волнительное для артистов оркестра событие. У нас были концерты, аншлаги в Заводоуковске, Ялуторовске, Кургане, Тобольске, но главное для нас — тюменские слушатели. Мы готовим для них интересную программу и надеемся, что поклонников классической музыки в Тюмени станет существенно больше.

Я знаю, у многих людей есть опасения: „Пойму ли я, что играет симфонический оркестр. Никогда его не было, может, и дальше обойдусь без него“. С одной стороны, эти мысли вполне понятны. Тем не менее, это пласт человеческой культуры, который выработался за много веков. И культурный человек, который занимается более или менее интеллектуальным трудом, связанным с мыслительными процессами, он обязан просто — я немного резко говорю „обязан“ — ходить на концерты классической музыки, будь то оркестр, солисты или камерные ансамбли.

Это действительно другой мир, в который желательно погрузиться каждому. Когда человек ощутит себя внутри классической музыки, тем более в живом исполнении, он обязательно почувствует, что гениальные композиторы через музыку выражали человеческие эмоции. Эти эмоции передаются слушателям в зале. Когда после концерта нас благодарят, речь идёт не только о том, насколько хорошо мы сыграли (а мы стараемся играть как можно лучше), но и о том, что в их души проникли те эмоции, переживания — наши и композитора, — что мы передали через музыку.

Первой в концерте 2 сентября прозвучит Симфония №3 Бетховена. Это один из столпов симфонической, да и вообще, классической музыки. При этом в Третьей симфонии, которая называется Героической, нет ничего сложного. Это абсолютно мелодическая музыка, которая захватывает своей предельной насыщенностью эмоций, концентрацией самых бурных человеческих чувств, каких-то, может быть, трагических моментов. И через музыку, через форму симфонии — отдельных её четырёх частей — передаётся, как человек, героически пройдя через все трудности своей судьбы, побеждает. Это очень популярная, очень красивая музыка, которую нельзя не знать.

Во второй части концерта прозвучит музыка Дмитрия Шостаковича. В этом году ему исполняется сто десять лет со дня рождения и все оркестры, оперные театры, солисты стараются включить в свои программы музыку Шостаковича. Самое верное выражение про Дмитрия Дмитриевича — это „летописец нашей эпохи“.

Девятая симфония, которую мы будем играть, написана в 1945 году. Все ждали, что Шостакович создаст апофеоз победы или что-то трагическое, но ничего подобного. Он написал симфонию, в которой по завершении войны он помечтал о другой жизни. О жизни, которая будет в мире, в достатке, в радости. Конечно, как и в любой симфонии там есть трагические моменты, но в целом это произведение очень радостное. Это музыка для самой широкой аудитории, не стоит бояться, что музыка Шостаковича окажется чем-то мудрёным и непонятным. Девятая симфония Шостаковича — одна и самых ярких, самых доступных для восприятия.
Даже человек, который никогда не слушал симфонической музыки, почувствует после концерта удовлетворение, заряд хорошего настроения, нравственный, душевный подъем, умиротворение, без которого в наше время стрессов, кризисов, жить, мне кажется, просто невозможно.

По всему миру, в том числе и в России сейчас наблюдается грандиозный всплеск интереса к классической музыки, на концертах аншлаги, все абонементы раскупаются — люди не могут без этого жить. Я хочу сделать так — это главная задача Тюменского государственного симфонического оркестра, — чтобы для как можно большего количества тюменцев классическая музыка и симфонический оркестр стали родными и близкими».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский и московский вузы подписали соглашение о сотрудничестве
Тюменский и московский вузы подписали соглашение о сотрудничестве
Два университета откроют совместный диссертационный совет.
#ТИУ
#вузы
#соглашение
#Москва
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
Владимир Якушев: Мы точно победим, решим вопросы по восстановлению Донбасса и достигнем целей, которые обозначает Владимир Путин
Владимир Якушев: Мы точно победим, решим вопросы по восстановлению Донбасса и достигнем целей, которые обозначает Владимир Путин
Сенатор посетил шахту «Комсомолец Донбасса».
#Владимир Якушев
#Единая Россия
#сенатор
#Совет Федерации
#Донбасс
#ДНР
#новости России
#тк
На тюменских остановках появляются QR-коды с расписанием автобусов
На тюменских остановках появляются QR-коды с расписанием автобусов
Расписание можно узнать и прежними способами.
#тюменьгортранс
#транспорт
#автобусы
#расписание
#новшество
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
На Велижанском тракте в Тюмени ликвидирован ландшафтный пожар
На Велижанском тракте в Тюмени ликвидирован ландшафтный пожар
Сухая трава сгорела на площади 45 гектаров.
#МЧС
#пожар
#природный пожар
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
В центре Новосибирска пьяный водитель на «Тойоте» насмерть сбил пешехода
В центре Новосибирска пьяный водитель на «Тойоте» насмерть сбил пешехода
Автомобилист отказался от медосвидетельствования.
#ДТП
#смертельное ДТП
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#пьяное вождение
#МВД
#Госавтоинспекция
#ГАИ
#Новосибирск
#новости России
#тк