Dipol FM | 105,6 fm

Зима на колесах: пять простых советов по выбору машины

Каким должен быть идеальный автомобиль для самого сложного сезона?

Снег и лед — самые неприятные попутчики любого водителя. Зимой проще попасть в аварию, совершив неосторожное действие, которое бы осталось незамеченным летом. Проще застрять, замерзнуть, уйти в занос — в общем, на каждом шагу ждут проблемы. Каким должен быть идеальный автомобиль для самого сложного сезона? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но есть ряд советов, которые помогут выбрать такой для себя.

Полный привод

Привод на все четыре колеса хорош и летом, но зимой это незаменимый помощник. Едете по скользкой дороге, застряли в сугробе, пытаетесь заехать в обледенелую горку — везде не обойтись без 4WD. Если речь идет об ограниченном подключаемом полном приводе, то помощь от него не на 100% эффективна. Из наиболее продвинутых систем полного привода эксперты выделяют quattro. Она установлена на современных внедорожниках и кроссоверах Audi, в том числе Q5, Q7 и Q8.

Главное преимущество системы полного привода quattro в том, что она максимально эффективно распределяет крутящий момент между четырьмя колесами. Все благодаря электронике, которая анализирует скорость вращения колес, сопоставляет данные и выясняет, какое из них буксует. После этого quattro слегка притормаживает буксующее колесо и передает крутящий момент туда, где сцепление лучше. Весь процесс занимает доли секунды, то есть незаметно для водителя.

Дорожный просвет

Владельцы седанов, купе и спорткаров могут иронизировать над повальным доминированием на рынке кроссоверов и внедорожников, но только летом. Зимой уже сложно иронизировать над кроссовером или внедорожником, который продирается по заваленной снегом дороге или легко паркуется во дворе, куда более низким представителям автомобильного мира вход заказан.

Технологичный мотор

Не удивляйтесь, если с вами перестанут здороваться соседи, которым надоело, что вы каждое утро чадите у их окон, по часу прогревая мотор. Да, за мощностью двигателя зимой гоняться не стоит, а вот за технологичностью и экономичностью — непременно. Правильно выбранный силовой агрегат сбережет окружающую среду, меньше будет страдать от работы в неоптимальных режимах, а еще и сократит ваши траты на топливо. Одни из таких моторов — TFSI и TDI, получавшие награды за экономичность и высокую производительность.

Правильная коробка передач

Сам по себе двигатель очень важен, равно как и его тандем с коробкой переключения передач. S tronic от Audi тратит на переключение ступени не больше 0,8 мс и делает это так плавно, что автомобиль вообще не дергается. Сможете так? Если да — вам место на гоночном треке. Обычный человек (или старый «автомат») переключает передачи слишком резко, что может вызвать занос и, соответственно, аварийную ситуацию.

Надежность и минимальные вложения

Наконец, гарантия. Да, сломаться может любая машина, но все же в логике здравого смысла, чем больший срок предлагает производитель, тем больше он уверен в своем продукте. Например, у некоторых концернов премиального сегмента гарантия на автомобили достигает 4 лет. При таких условиях шансы оказаться у неработающей машины в лютый мороз минимальны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Тюменец перечислил мошенникам два миллиона рублей, поверив в звонок "из ФСБ"
Возбуждено уголовное дело.
#мошенники
#мошенничество
#прокуратура
#ФСБ
#уголовное дело
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
ФК «Тюмень» одержал первую победу в 2024 году
Клуб на шестом месте в турнирной таблице Мелбет - Первой лиги.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
На реке Ишим начали взрывать лед
На реке Ишим начали взрывать лед
Жители могут слышать громкие звуки, но пугаться не стоит.
#река
#Ишим
#взрывы
#лед
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Тюменцы заявили налоговые вычеты на 3,5 млрд рублей
Практически половина касается приобретения жилья.
#УФНС
#налоги
#вычет
#Ольга Иванова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером OLIMPBET ВХЛ сезона 2023/24
Счет серии с «Нефтяником» - 3-4.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#хоккей
#плей-офф
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России