Dipol FM | 105,6 fm

На двух самодельных колесах

Однажды в техническом приложении к газете «Пионерская Правда» был показан эскиз самодельного мотороллера на колесах от самоката.

Я, тринадцатилетний подросток купил в соседней деревне велосипедный моторчик Д4. Где — то нашел другие велосипедные детали. Всю весну и часть лета я пилил, стучал, клепал. Знакомый колхозный сварщик варил ручной электросваркой раму моего изобретения. Тогда мы оба нажгли глаза. Он потому, что боялся прожечь дугой тонкостенные трубки рамы, а я хотел научиться этому ремеслу.

Поболев пару дней, я принялся за самое трудное — изготовление колес, поскольку ни в ближней, ни в дальней округе самокатовских колес не было. Из велосипедного обода и кусков жести отформованной в виде конусов получились неплохие диски, а вот резину пришлось выкраивать и шить из старых велосипедных покрышек суровыми нитками.

После этих долгих утомительных шинопортняжных дел, в которых мне помогали дед, отец и мама, самобеглый двухколесный одноместный экипаж был, наконец — то собран.

Залив в двухлитровый бачек бензино — масляную смесь, я с толкача завел свой аппарат и под крики мальчишек лихо пронесся по деревне (фото 2).

Действительно, штуковина эта бегала быстро, и соседские женщины говорили маме: «Петровна, на беду сделал твой сын эту штуку, уж очень быстро он на ней носится «.

Но носился я на ней всего несколько дней. Не выдерживала самошитная резина. Швы расползались и оттуда грыжами вылазили камеры.

Что я только не делал. И снова сшивал и склеивал, но помучившись я понял, что колеса мне не одолеть, нужны настоящие.

Так я демонтировал свою первую мотосамоделку, нашел старый немецкий велосипед, поставил на него этот моторчик и беззаботно колесил по сельским дорогам и тропинкам ещё несколько лет.

Особенно мне запомнилось, как бьют колосья пшеницы или высокие травы по босым мальчишеским ногам, когда едешь по узкой росистой тропинке протоптанной в поле ранним утром на рыбалку, а трескотня моторчика не могла заглушить того радостного птичьего гомона, возвещающего появление первых солнечных лучей.

Этот птичий гимн особенно ярко и громко звучит в утренней, прохладной тишине, когда ты сидишь с удочкой у реки. Не двигается поплавок, клубятся над водой лохмотья тумана, да чуть слышно перекатываются речные струи. И вдруг, словно кто — то громко включил звук, или проснулись мои уши. Это разом запели, защебетали, затрещали, засвистели и затенькали все птицы — они увидели первый солнечный луч и радовались новому дню и призывали нас, человеков, присоединится к этой вселенской радости, которую мы совсем уже забыли, оторвавшись от корней матери — природы своими железными благами цивилизации.

Но вкусив радость творчества, особенно технического, с этой дороги уже не свернуть. Немного позднее я сделал автомобиль, на котором ездил и радовался сам, катал на радость своих знакомых и друзей. Потом его реконструировал не один раз так, что получались совершенно разные автомобили.

В процессе этого творчества я общался и дружил с такими же самодельщиками, как и сам. Но со временем и с изменением очень многих приоритетов ценностей в этой стране мы, как — то незаметно потеряли контакты друг с другом. Очень жаль. Интересные встречались люди, увлеченные и неординарные. Я очень надеюсь, что кто-нибудь откликнется чтобы, будет что вспомнить.

О других своих самоделках я расскажу в следующий раз.

Мы всей редакцией искали и других Самоделкиных, но пока никого не нашли. Если вы собирали свои собственные, уникальные, автомобили или мотоциклы своими руками и вам есть, что рассказать, пишите на top_redaktor@vsluh.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени