89.07
95.15

Бронзовую медаль сборной России дзюдоист Дмитрий Носов завоевал, превозмогая боль

Очередной день Олимпиады, 17 августа, принес сборной России одну золотую и две бронзовые медали. Лучше нас в этот день выступили только американские (3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медали) и румынские (2 золота) спортсмены. Также одну золотую награду завоевали японцы, которые, впрочем, добавили себе еще и одно «серебро». сообщает sport.rbc.ru.

Начинался день для россиян очень удачно. Александр Попов и Андрей Капралов с утра вышли в полуфинал в заплыве на 100 метров вольным стилем. Попов квалифицировался с восьмым результатом, Капралов — с девятым. Но вечером произошло главное разочарование для сборной России. Александр Попов не смог пробиться в финал на своей коронной дистанции. В полуфинале он не смог квалифицироваться в восьмерке. Попову не хватило всего 0,02 секунды до финала. Это одна из главных сенсаций Олимпиады в плавании.

Впрочем, среди приятных событий вчерашнего дня то, что россиянин Игорь Андреев стал первым теннисистом, который преодолел второй круг олимпийского турнира. Для этого ему даже не пришлось выходить на корт, соперник россиянина аргентинец Агустин Каллери получил травму и снялся с соревнований.

А вот Марат Сафин проиграл во втором круге олимпийского турнира Фелициано Лопесу со счетом 6−7 (4−7) 3−6. Надежда Петрова вслед за Еленой Дементьевой свою ракетку зачехлила. Зато российские теннисистки Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова вышли в третий круг Олимпиады, sport.rbc.ru.

Также в этот день россияне наконец-то завоевали свою вторую золотую награду. Стрелок Михаил Неструев победил в стрельбе из пистолета с 50 метров.

Копилка сборной России пополнилась еще одной медалью ближе к вечеру, когда дзюдоист Дмитрий Носов завоевал бронзовую медаль в категории до 81-го килограмма. Нужно отметить, что этого результата спортсмену удалось достичь, превозмогая самого себя, с травмой. После соревнований Дмитрий шел заливаемый кровью из рассеченной левой брови. «Действительно был готов к Олимпиаде, и очень даже хорошо. Реально мог биться за „золото“ для своей страны, — сказал Носов.- Не знаю пока точно, но, по моим собственным ощущениям, в полуфинале порвал связку на левой руке. Как вышел на последний поединок? Сам не понимаю. И ведь укол мне даже обезболивающий не сделали. Так, поверхностная анестезия. Не мог, не имел права не выйти. Ведь такие старты бывают раз в четыре года», пишет Kommersant.ru.

Швейцарец Марсель Фишер выиграл олимпийский турнир по фехтованию на шпагах, обыграв в финале китайца Ван Ли — 15:9. Бронзовую медаль в этом виде соревнований завоевал россиянин Павел Колобков.
Завершил день розыгрыш комплекта наград в соревнованиях по спортивной гимнастике. Сборная Румынии заняла первое место. Команда США была второй, а сборная России оказалась на третьем.