89.07
95.15

Автомодельный спорт: тюменцы стали призерами в Омске

Сборная Тюменской области стала призером Первенства России по автомодельному спорту в классе кордовых моделей среди юношей.

Сборная Тюменской области стала призером Первенства России по автомодельному спорту в классе кордовых моделей среди юношей. Соревнования проходили в Омске с 4 по 6 февраля. Сборная, состоящая из воспитанников Областного центра дополнительного образования детей и молодежи, заняла второе общекомандное место. В личном зачете тюменцы также не остались без медалей. В классе моделей АК-1 Заурбек Накусов занял второе место; вторым стал и Даниил Мельник уже в классе АС-2. В АК-2 на третьем месте расположился Алексей Каракевич, сообщает пресс-служба Центра."Тюменские спортсмены привыкли лидировать на соревнованиях и серебро на чемпионате такого уровня, бесспорно, тоже является победой, — отмечает Владимир Кипер, педагог Областного центра дополнительного образования детей и молодежи. — Все участники команды показали достойные результаты и выполнили нормативы КМС. Сейчас мы готовим необходимую документацию для присвоения ребятам спортивных званий".Максимальную скорость чемпионата показал Владимир Головенко из Сургута. Спортсмен разогнал свою гоночную модель до 232 км/ч. Это был последний запуск Первенства, который определил места в командном зачете. Всего на Первенстве России соревновались 13 команд со всей страны. Напомним, что кордовые модели управляются при помощи специальной стальной нити (корда) диаметром от 0,5 до 1,5 мм. Пилот разгоняет свою машину вращением корда, когда набирает достаточную скорость, то запрыгивает на площадку над вращающейся планкой и начинается хронометрирование. Победителем считается спортсмен, модель которого развила максимальную скорость.